41° TROFEO "MUSSI - LOMBARDI - FEMIANO"
MEETING INTERNAZIONALE DI NUOTO

LIVORNO -PISCINA COMUNALE "LA BASTIA"
18 e 19 Novembre 2017

Si segnala che, come deciso dalla Federazione Italiana Nuoto, i tempi conseguiti dagli atleti italiani, in questa manifestazione - 18 e 19 novembre 2017 - saranno validi per l'ammissione ai Campionati Italiani Assoluti che si svolgeranno dal 30 novembre al 1 dicembre 2017.

L'ASD VERSILIANUOTO con sede in Viareggio, Via V.Veneto, n°62- telefax 0584-31633-e mail info@versilianuoto.it , sito www.versilianuoto.it , con il Patrocinio della Federazione Italiana Nuoto, della Regione Toscana e del Comune di Livorno , indice ed organizza, sotto l'egida della FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO, il

41° Trofeo Internazionale di Nuoto "MUSSI - LOMBARDI - FEMIANO"
Sabato 18 novembre 2017 -Riservato agli"ASSOLUTI" (Cadetti e Seniores)
Domenica 19 novembre 2017-Riservato ai "GIOVANI":Rag.-Jun-+atleti FINP

Il Trofeo "MUSSI LOMBARDI FEMIANO", intitolato e dedicato ai tre appartenenti alla Polizia di Stato, Gianni MUSSI, Giuseppe LOMBARDI ed Armando FEMIANO, vittime del terrorismo, Medaglie d'Oro al Valore Civile, uccisi, il 22 ottobre 1975, in località MONTISCENDI del Comune di PIETRASANTA (Lucca), durante un conflitto a fuoco con terroristi, si svolgerà nella Piscina del Complesso Polisportivo "La BASTIA" - via Mastacchi, 188 - 57100 LIVORNO - tel.0586-424222, gentilmente messa a disposizione dell'Amministrazione Comunale di Livorno.

- REGOLAMENTO -

Questa manifestazione sportiva internazionale, alla quale possono partecipare atleti di Federazioni estere e della Federazione Italiana Nuoto, regolarmente tesserati per l'anno 2017-2018, si svolgerà in DUE GIORNATE:

1^GIORNATA -SABATO, 18 NOVEMBRE 2017 -

GIORNATA degli "ASSOLUTI"- ("UNICA" CADETTI e SENIORES):-

potranno partecipare solo atleti appartenenti alle categorie CADETTI e SENIORES: maschi nati nell'anno 1999 e precedenti e femmine nate nell'anno 2001 e precedenti e gareggeranno, con qualificazioni al mattino, e finali al pomeriggio, sulle seguenti prove singole, nell'ordine indicato:

PROGRAMMA GARE:
1^parte: m.200 s.l-F-M /m.50 farfalla-F-M /m.50 dorso-F-M/ m.50 rana-F-M /n m.50 s.l.-F-M/ m.200misti F/M

(Intervallo 20minuti):

2^parte: M.400s.l.F-M/-m.100 farfalla-F-M/-m.100 dorso-F.M/ m.100 rana-F-M/ m.100sl. F-M.
Ogni atleta potrà partecipare, al massimo, a quattro delle gare in programma.
LIMITI di PARTECIPAZIONE per "ASSOLUTI": saranno ammessi:
a) per ogni gara da m.50 - m.100 e m.200, solamente QUATTRO BATTERIE femminili e QUATTRO maschili;
b)-per la gara dei m.400 stile libero, solamente TRE batterie femminili e TRE maschili.

Questa limitazione vale sia per gli atleti italiani che per quelli stranieri e valgono i tempi ufficiali che risultano dalle classifiche dell'anno 2016 e 2017,ottenuti in vasca da m.25.

NOTA:
In via eccezionale, alla "giornata degli assoluti" - quella del 18 novembre 2017- potranno anche essere ammessi atleti/e della categoria Juniores, qualora di interesse nazionale, con preventiva esplicita autorizzazione da parte di questa organizzazione della manifestazione.
In tal caso, agli atleti ammessi alle gare degli "assoluti", sarà consentito partecipare anche alle gare riservate e previste per la categoria di appartenenza nella "giornata dei giovani", nei modi e nelle forme previste dal Regolamento e programma-gare indicato per la giornata del 19 novembre 2017.

La START LIST dei concorrenti iscritti, per gli "ASSOLUTI", con l'indicazione di quelli ammessi, per ogni gara, sarà pubblicata, sul sito della società organizzatrice - www.versiliamnuoto.it - entro il giorno 13 novembre 2017.

FINALI: Ammissione per gli atleti "Assoluti":

Alle finali, che, per gli "ASSOLUTI", si svolgeranno al pomeriggio del giorno 18 novembre, accederanno gli atleti che avranno conseguito i migliori OTTO TEMPI, ottenuti nelle batterie di qualificazione del mattino;
Eventuali rinunce da parte di finalisti dovranno essere comunicate subito al termine delle qualificazioni del mattino.

PARTENZA UNICA PER QUALIFICAZIONI e FINALI

2^GIORNATA - DOMENICA - 19 NOVEMBRE 2017 -
GIORNATA dei "GIOVANI" Categorie "Ragazzi" ed Juniores"ed atleti della F.I.N.P.:
potranno partecipare gli atleti delle categorie:

RAGAZZI:
maschi:nati anni 2004-2003-2002 e femmine:nate anni 2005 e 2004;

JUNIORES
:maschi nati anni 2001 e 2000 e femmine : nate anni 2003 e 2002
e gareggeranno,con la formula delle gare a serie, sulle seguenti prove singole:
m.50 e 100 farfalla - m.50 e 100 dorso- m.50 e 100 rana - m.50 e 100 s.l. ; m.100 misti e m.200s.l..

Ogni atleta potrà partecipare ad un numero illimitato delle gare in programma.

La START LIST dei concorrenti iscritti - cat."Ragazzi" ed "Juniores", sarà pubblicata sul sito della Società Organizzatrice "www.versilianuoto.it", entro il giorno 13 NOVEMBRE 2017.

Il servizio di cronometraggio,curato dalla Federazione Italiana Cronometristi,sarà elettronico (piastre) e manuale.

PARTENZA UNICA

PREMIAZIONE ATLETI:
Le premiazioni degli atleti "Assoluti", avranno luogo sul piano vasca - al termine delle finali della giornata del 18 novembre, con consegna di medaglie ai primi tre classificati, per ogni gara;

Le premiazioni degli atleti delle categorie "Ragazzi" ed Juniores", avranno luogo, sul piano vasca, al termine delle gare svolte, al mattino, ed al termine delle gare svolte al pomeriggio.

Inoltre, gli atleti della categoria "RAGAZZI" maschi, nati nell'anno 2004, pur restando parte integrante della propria categoria, saranno premiati con classifica a parte.
Le medaglie che verranno consegnate sono medaglie artistiche, originali, esclusive, coniate appositamente per il Trofeo "MUSSI LOMBARDI FEMIANO"

 

PREMIO SPECIALE:
La Famiglia SIMONINI e la società organizzatrice, con proprio autonomo giudizio, assegneranno un premio speciale ad un atleta italiano (maschio o femmina) alla memoria di Daniela SPADONI SIMONINI, indimenticabile e preziosa collaboratrice di questo meeting per molti anni.

PUNTEGGIO INDIVIDUALE:
L'assegnazione dei punti per la classifica individuale sarà determinata con l'attribuzione di un punteggio a scalare, ai primi OTTO atleti (F e M),così distinto: 10-8-7-5-4-3-2-1.

CLASSIFICA PER SOCIETA' e PREMIAZIONI:
a)- ASSOLUTI (categoria unica:Cadetti e Seniores)-

Saranno premiate le prime OTTO società classificate e la classifica si otterrà sommando i risultati conseguiti dagli atleti maschi e femmine nell'arco della giornata di gare previste;

b)- "GIORNATA dei GIOVANI" (RAGAZZI e JUNIORES):
Saranno premiate le prime DIECI società classificate e la classifica si otterrà sommando i risultati conseguiti dagli atleti maschi e femmine delle due categorie in gara.

ISCRIZIONI e SCADENZE:

Per le iscrizioni, sarà a disposizione un modulo scaricabile on-line all'indirizzo: http://www.microplustiming.com/Viareggio2017/ModuloIscrizioni.zip, che andrà compilato ed inviato alla casella, appositamente creata: viareggio.trofeo41@microplus.it -, che sarà curata direttamente da Microplus Informatica S.r.l. (tel.0172-742812/ 39.348.5123140), nei giorni dal mercoledì, 1 NOVEMBRE 2017, a giovedì, 9 NOVEMBRE 2017, alle ore 23:59

TASSA di ISCRIZIONE:

E' fissata in .6,00= per ogni atleta gara, per tutti gli atleti partecipanti e deve pervenire all'organizzazione entro il giorno 15 novembre 2017 a: A.S.D. VERSILIANUOTO- Via V. Veneto,62 -55049, VIAREGGIO -,a mezzo bonifico bancario- Banca del Monte di Lucca - filiale di Viareggio- via Garibaldi,26 -
IBAN: IT18U06915248000 0002 3518 080.

Si prega inviare subito copia di ricevuta dell'avvenuto pagamento a: info@versilianuoto.it

In via eccezionale e previo avviso, la tassa di iscrizione potrà essere pagata anche direttamente alla Segreteria della Organizzazione.
L'organizzazione declina ogni responsabilità per quanto possa accadere a concorrenti, dirigenti, tecnici e terzi e cose, prima, durante e dopo la manifestazione.
Per quanto non contemplato nel presente regolamento saranno valide le norme del Regolamento Tecnico della FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO.

PROGRAMMA della MANIFESTAZIONE:

-VENERDI'-17 novembre 2017:
ore 16,00 Attivazione segreteria, in piscina;
ore 1700 - 20,00 Riscaldamento per atleti partecipanti

- SABATO - 18 novembre 2017:
RISERVAT0 agli "ASSOLUTI" (Cadetti e Seniores):
mattino - ore 8,00 Apertura vasca
ore 8,00 - 8,25- Riscaldamento Femmine
ore 8,25 - 8,50 -Riscaldamento Maschi .
ore 9,00 INIZIO GARE- qualificazioni:

m.200 s.l.- m.50 farfalla - m.50 dorso-m.50 rana - m.50 s.l.- m.200 mx -
intervallo di 20 minuti per riscaldamento:
m.400s.l.- m.100 farfalla-m.100 dorso - m.100 rana e m.100 sl.

- SABATO -18 novembre 2017 RISERVATO alle FINALI degli "ASSOLUTI":
- pomeriggio ore 16.00 Apertura vasca
ore 16,00- 16.50 Riscaldamento misto per i finalisti
ore 17.00 - FINALI gare mattino stesso ordine

NOTA IMPORTANTE
Prima dell'ultima batteria dell'ultima gara in programma -quella dei m.100 stile libero donne - ore 18,15 circa -, sarà celebrato un minuto di silenzio per onorare la memoria di coloro ai quali è intestato il Trofeo: Gianni MUSSI, Giuseppe LOMBARDI ed Armando FEMIANO.

NOTA:
L'organizzazione si riserva di apportare eventuali modifiche per lo svolgimento delle FINALI,qualora sopravvenissero importanti esigenze che, comunque, sarebbero comunicate tempestivamente.

ORE 18,30 circa, subito al termine delle gare -- CERIMONIA
delle PREMIAZIONI individuali, speciali e delle prime 8 società classificate.

DOMENICA - 19 novembre - RISERVATO agli atleti delle cat."Ragazzi e"Juniores"
mattino - ore 7.30 Apertura vasca
ore 7.30-7,55- Riscaldamento Atlete Femmine;
ore 7.55 - 8,20 - Riscaldamento atleti maschi
ore 8,30 - INIZIO GARE:

m.100 mx - m.100 farfalla - m.100 dorso- m. 100 rana - m.100 s.l.-

Al termine delle gare del mattino, sul piano vasca, verrà effettuata la
cerimonia delle premiazioni di tutte le gare svolte -

DOMENICA - 19 novembre -RISERVATO agli atleti delle cat."Ragazzi" e "Juniores" e atleti FINP
Pomeriggio: Ore 14,30 Apertura vasca
Ore 14,30- ore 14,45 - Riscaldamento Atleti FINP
Ore 14,45- ore 15,15 - Gare atleti FINP
Ore15,15 - ore 15,30 - Premiazioni atleti FINP

riprende lo svolgimento delle altre gare del programma FIN

Ore 15,30 -15,55 - Riscaldamento Atlete Femmine
Ore 15,55 -16,20 Riscaldamento Atleti Maschi
Ore 16,30 - INIZIO GARE:

m.200 s.l.- m.50 farfalla -m.50 dorso - m.50 rana-m.50 s.l.:

AL TERMINE delle GARE del pomeriggio - CERIMONIA delle PREMIAZIONI:

individuali - speciali e delle prime 10 società classificate

SISTEMAZIIONE ALBERGHIERA convenzionata anche a LIVORNO:
L'Organizzazione invita tutte le Società e tutti quanti variamente interessati, compresi coloro che avranno dei benefici, a rivolgersi direttamente all'AGENZIA di fiducia,
convenzionata, anche con alberghi di LIVORNO, "NANA VIAGGI - TRAVEL CONCEPT STORE", con sede propria in via Fratti, 262,-55049-VIAREGGIO- Tel.0584-1842116-7 - Fax:0584-1842118- Luana (333.9403168)- Serena(339-6042898)- e-mail:luana@na-naviaggi.it - serena@na-naviaggi.it

Per altri informazioni, rivolgersi, a:

Gianni CRISCI -Presidente : cell.338 2432279 -e mail: gianni_crisci@teletu.it
MICROPLUS -tel.0172-742812 - 39.348.5123140 :per le iscrizioni e gestione dei risultati;
Marco SALVETTI - tel/fax:0584-31633- cell.340 2342247

Il Presidente

41° Trofeo Internazionale di Nuoto "Mussi -Lombardi - Femiano"
LIVORNO- 18 e 19 novembre 2017

E' un onore di questa Organizzazione, citare i nomi di ALCUNI tra i GRANDI FAMOSI ATLETI, che, nel tempo, hanno PARTECIPATO a questo TROFEO :

ITALIANI :
Federica Pellegrini, Gabriele DETTI, Filippo Magnini, Diletta Carli, Fabio Scozzoli, Luca Dotto, Alessia Filippi, Marco Orsi, Davide Colbertaldo, Massimiliano Rosolino, Emiliano Brembilla, Domenico Fioravanti, Davide Rummolo, Paolo Bossini, Emanuele3 Merisi, Luca Marin, Francesca Segat, Chiara Boggiatto, Alessio Boggiatto, Giorgio Lamberti, Stefano Battistelli, Renè Gusperti, Manuela Dalla Valle, Domenico Postiglione, Luca Sacchi, Roberta Felotti, Giovanni Franceschi, Lorenzo Vismara, Silvia Persi, Ilaria Tocchini, Giorgio Quadri, Marco Colombo, Roberto Gleria, Lorenza Vigarani, Marcello Guarducci e tantissimi altri grandi campioni !

STRANIERI:
Pieter Van Den Hoogenband, Cameron Van der Burgh, Therese Alshammar, Marcelo Cielo, Anastasjia Zueva, Evgeny Korotyshin, Roland Schoemann, Cullen Jones, Denis Silantyev, Randall Bal, Sergey Fesikov, Marleen Veldhuis, Inge Dekker, Zoe Baker, Sophie Edington, Mirna Jukic, Nicholas Thoman, Nicholas Brunelli, Bryan Lundquist, Claudia Poll, Steve Theloke, Oleg Lisogor, Sandra Volker, Christian Keller, Milos Milosevic, Chris Jacobs, Vladislav Kulikov, Eugeny Sadovy, Dimitri Pankratov , Milorad Cavic, Vladimir Sloudnov, Yana Klockova, Mette Jacobsen, Jason Lezac, Mark Foster e tantissimi altri grandissimi campioni !

 

Scarica PDF

 

 




.: created G&G grafica :.
Indicizzazione & Copyright © 2011 G&G Grafica - A.S.D. VERSILIANUOTO Via V.Veneto, 62 Viareggio 55049 (LU) P.Iva:01583610462 Site Map

Italiano English
Privacy