8° TROFEO MASTER "MUSSI LOMBARDI FEMIANO" - 8° MEMORIAL "F. RIZZO"
Manifestazione organizzata da A.S.D. VERSILIANUOTO

VIAREGGIO - 22 Dicembre 2013

Vasca m. 25

CHIUDI

CLASSIFICA SOCIETA'
STATISTICHE
STATISTICHE SOCIETA'
PRIMATI
COMMENTI

SCARICA FILE


200 farfalla      100 misti      50 stile libero      200 dorso      200 rana      50 farfalla      50 dorso
200 stile libero      50 rana

200 farfalla          cronometraggio automatico

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         2'41"50  872,14
       2   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'54"02  809,39

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDI  VALENTINA              1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'37"23  901,99
       2   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          2'39"55  888,87

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'23"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NANTES OSTIENSIS AS         3'06"32  771,90

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         3'24"72  713,56
       2   AQUILANO  ALESSANDRA           1970   RN FRIULIA                  4'36"67  527,99

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              3'35"12  696,87
       2   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         4'12"63  593,40

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'37"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          3'33"14  736,84
       2   GRANA  MONICA                  1960   CN UISP BOLOGNA             3'53"15  673,60

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE         4'19"87  671,64

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  3'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         5'01"65  691,73

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  3'50"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          5'20"25  718,44

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLANI  ANDREA                1994   NUOTO SCANDICCI 198         2'44"73  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUARCIA  MIRKO                1988   VIRTUS POGGIBONSI S         2'36"73  777,13
       2   MININNI  MARCO                 1985   NANTES OSTIENSIS AS         3'05"48  656,67
           ALBANO  CHRISTIAN              1985   ZEROUNO SSD ARL            Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         2'19"26  887,84
       2   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'29"94  824,60
       3   SALINI  GABRIELE               1982   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'34"34  801,09
       4   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'09"15  653,66
       5   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            3'09"65  651,94

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         3'08"03  666,38
       2   IPPOLITI  MAURIZIO             1978   ZERO9 SSD                   3'09"25  662,09
       3   MOSCA  EMANUELE                1975   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'13"12  648,82
       4   NOVELLO  CLAUDIO               1976   AMICI DEL NUOTO FIR         4'39"08  448,98

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'07"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         2'41"52  788,26
       2   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'27"20  614,48
       3   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         3'55"13  541,49
       4   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         4'27"61  475,77

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'10"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           2'40"68  814,97
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          2'47"70  780,86
       3   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         3'19"23  657,28
       4   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         3'31"53  619,06
       5   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA MASTE         5'54"11  369,80

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         2'47"62  813,81
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          2'56"27  773,87
       3   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         2'57"00  770,68
       4   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA  CINISELLO              3'06"16  732,76
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               4'02"67  562,12
           NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        Ritirato    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'48"09  865,61
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              3'29"84  693,39
       3   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              4'02"35  600,37
       4   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         5'06"01  475,47

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  2'35"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              3'46"89  686,98
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  3'52"82  669,49
       3   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'24"85  588,52

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  2'50"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         6'48"91  417,35

Torna a inizio pagina

 

100 misti          cronometraggio automatico

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           1'21"21  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'23"69  0,00
       3   NICCOLAI  GIULIA               1990   AN VALDINIEVOLE             1'27"54  0,00
       4   TERRACINA  SELENE              1990   KGO KLAB GEST.OPERA         1'28"86  0,00
       5   CHIUMINATTI  GIULIA            1992   B2K SWIM TEAM ASD           1'33"36  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   1'31"59  703,79
       2   FRATI  ALESSIA                 1982   B2K SWIM TEAM ASD           1'32"84  694,31
       3   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          1'36"70  666,60
       4   GRISINI  MICHELA               1981   ZERO9 SSD                   1'43"36  623,65

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             1'26"50  766,47
       2   ROMANO  MARIA NOVELLA          1975   KGO KLAB GEST.OPERA         1'44"61  633,78
       3   ROSSETTI  SILVIA               1978   B2K SWIM TEAM ASD           1'51"26  595,90

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANCHI  FRANCESCA             1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'21"60  824,51
       2   BINI  SILVIA                   1974   KGO KLAB GEST.OPERA         1'25"54  786,53

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENTE  ELISABETTA           1967   VERSILIANUOTO               1'23"83  821,42
       2   RONCHIERI  FEDERICA            1969   BUTTERFLY SSD - MAS         1'23"84  821,33
       3   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           1'27"38  788,05
       4   PARISI  VITTORIA               1968   POL. SANGIULIANESE          1'32"44  744,92
       5   BOTTAINI  FRANCA               1968   NUOTO LIVORNO SSD           1'32"65  743,23
       6   FRESCHI  CLAUDIA               1965   D.L.F. LIVORNO              1'35"79  718,86
       7   AGRUMI  ROBERTA                1968   CORSIA 8 SSD                1'54"99  598,83
       8   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               2'16"71  503,69

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   FIRENZE NUOTA MASTE         1'35"13  751,08
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         2'15"09  528,91

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  ELIDE                   1958   CIVATURS DE AKKER           2'10"71  586,03
       2   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   CORSIA 8 SSD                2'23"04  535,51

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              2'17"51  616,39

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI GIANLUCA               1990   A.S.D NUOTO O.PUTINATI      1'05"45  0,00
       2   DOZZANI  IVAN                  1993   KGO KLAB GEST.OPERA         1'12"37  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"66  896,11
       2   PETRENI  SIMONE                1985   FIRENZE NUOTA MASTE         1'05"11  862,39
       3   FILIPPELLI  ANDREA             1987   B2K SWIM TEAM ASD           1'11"45  785,86
       4   DEPLANO  MATTEO                1988   NUOTO SCANDICCI 198         1'15"57  743,02
       5   TORRIGIANI  STEFANO            1989   AQUATEMPRA SOC.CONS         1'20"92  693,90

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONI  GINO                    1983   B2K SWIM TEAM ASD           1'11"47  790,96
       2   BERNAVA  CARLO                 1981   AN VALDINIEVOLE             1'19"05  715,12
       3   CINTELLI  FABRIZIO             1980   NUOTO SCANDICCI 198         1'20"37  703,37
       4   GULLI`  PAOLO                  1984   FIRENZE NUOTA MASTE         1'21"56  693,11
       5   ZANINI  FRANCESCO              1984   POL. SANGIULIANESE          1'24"01  672,90
       6   TERROSI  SAMUELE               1982   NUOTO SCANDICCI 198         1'26"87  650,74
       7   PUOSI  MASSIMILIANO            1983   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'31"13  620,32
       8   TOFANELLI  VALERIO             1980   BENFICA PALLANUOTO          1'31"17  620,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             1'05"55  879,48
       2   CODECASA  MASSIMO              1978   ESSECI NUOTO                1'08"62  840,13
       3   BUONARROTI  PAOLO              1975   FIRENZE NUOTA MASTE         1'12"30  797,37
       4   NICCOLI  NICOLA                1976   NUOTO SCANDICCI 198         1'20"66  714,73
       5   PARISI  ALESSANDRO             1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'27"56  658,41
       6   NOVELLO  CLAUDIO               1976   AMICI DEL NUOTO FIR         1'29"63  643,20
       7   PROIETTI  STEFANO              1976   CENTRO NUOTO BASTIA         1'39"14  581,50

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         1'05"67  901,02
       2   GARBIN  STEFANO                1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"55  863,17
       3   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         1'08"77  860,40
       4   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'11"62  826,17
       5   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         1'11"97  822,15
       6   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         1'12"06  821,12
       7   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'13"46  805,47
       8   FRANCESCHI  FRANCESCO          1972   FIRENZE NUOTA MASTE         1'17"40  764,47
       9   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              1'18"47  754,05
      10   FARNESI  ANDREA                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'21"99  721,67
      11   DEL BINO  FEDERICO             1970   CORSIA 8 SSD                1'22"80  714,61
      12   BETTARINI  ROSSANO             1971   H. SPORT SSD - PRAT         1'29"40  661,86
      13   DADDI  STEFANO                 1973   NUOTO SCANDICCI 198         1'31"75  644,90
      14   PACE  MASSIMILIANO             1973   NUOTO SCANDICCI 198         1'32"51  639,61
      15   SORANZO  LUCA                  1974   CIVATURS DE AKKER           1'34"98  622,97
      16   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                1'36"59  612,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTI  MARCO                   1969   NUOTO LIFE STYLE            1'12"01  839,33
       2   PAPI  GABRIELE                 1968   H. SPORT SSD - PRAT         1'13"51  822,20
       3   LA ROCCA  SALVATORE            1965   ZERO9 SSD                   1'14"05  816,21
       4   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         1'16"02  795,05
       5   KUEPPERS  DIRK                 1968   VERSILIANUOTO               1'21"23  744,06
       6   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   NUOTO UISP 2003             1'22"84  729,60
       7   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               1'26"30  700,35
       8   GIACHI  ROBERTO                1968   VIRTUS POGGIBONSI S         1'33"57  645,93
       9   BENVENUTI  MASSIMO             1966   CORSIA 8 SSD                1'46"67  566,61
      10   MEOTTI  MASSIMILIANO           1965   B2K SWIM TEAM ASD           1'59"10  507,47
      11   MINCIONE  FRANCESCO            1967   NUOTO LIVORNO SSD           2'07"21  475,12
           PIPPA GIOVANNI                 1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIOS  FIDEL MARCIAL            1961   ACQUA TIME SSD              1'18"85  793,41
       2   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          1'19"32  788,70
       3   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             1'23"39  750,21
       4   BANDINELLI  GIANNI             1962   KGO KLAB GEST.OPERA         1'29"60  698,21
       5   ANZILLOTTI  NATALE             1960   CORSIA 8 SSD                1'37"68  640,46
       6   GUIDI  MICHELE                 1962   NUOTO LIVORNO SSD           1'48"71  575,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         1'17"03  851,10
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'19"18  827,99
       3   WARD  DANIEL JOSEPH            1957   KGO KLAB GEST.OPERA         1'20"50  814,41
       4   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          1'24"68  774,21

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'32"89  728,17
       2   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         1'41"79  664,51
       3   ACETO  GIANCARLO               1951   D.L.F. LIVORNO              2'08"28  527,28

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         1'50"82  653,67
       2   BRUNINI  VALERIO               1948   CIVATURS DE AKKER           1'55"85  625,29
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'00"93  599,02

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'16"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          1'59"00  646,39
       2   SPINELLI  ARMANDO              1942   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'21"88  542,15
       3   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA MASTE         2'56"60  435,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               1'37"18  865,71

Torna a inizio pagina

 

50 stile libero          cronometraggio automatico

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'30"41  0,00
       2   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"90  0,00
       3   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"09  0,00
       4   LABANI  ILEANA                 1994   KGO KLAB GEST.OPERA         0'32"02  0,00
       5   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           0'33"08  0,00
       6   DI CRISTINA  DEBORA            1992   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"52  0,00
       7   NICCOLAI  GIULIA               1990   AN VALDINIEVOLE             0'33"74  0,00
       8   CHIUMINATTI  GIULIA            1992   B2K SWIM TEAM ASD           0'35"09  0,00
       9   MATTIOLI  CHIARA               1994   KGO KLAB GEST.OPERA         0'36"99  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DA MILANO  SARA                1987   ZEROUNO SSD ARL             0'30"23  860,73
       2   FURCI  VALENTINA               1985   AQUATICA TORINO SSD         0'32"66  796,69
       3   GIANNECCHINI  IRENE            1985   AQUATICA SRL                0'33"05  787,29
       4   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'39"69  655,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          0'35"03  738,80
       2   FRATI  ALESSIA                 1982   B2K SWIM TEAM ASD           0'35"78  723,31
       3   MORI  ALESSANDRA               1982   ZERO9 SSD                   0'36"01  718,69
       4   BALDINI  IRENE                 1981   B2K SWIM TEAM ASD           0'39"67  652,38
       5   GRISINI  MICHELA               1981   ZERO9 SSD                   0'40"43  640,12
       6   PIRLI  STEFANIA                1980   CIVATURS DE AKKER           0'40"60  637,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   LECCOLIMPICA NUOTO          0'30"51  863,32
       2   MORI  ROBERTA                  1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'31"97  823,90
       3   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'32"18  818,52
       4   ROMANO  MARIA NOVELLA          1975   KGO KLAB GEST.OPERA         0'38"45  685,05
       5   ROSSETTI  SILVIA               1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'39"77  662,31

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"59  905,04
       2   BLANCHI  FRANCESCA             1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'31"36  853,95
       3   NENCINI  CLAUDIA               1971   ESSECI NUOTO                0'34"65  772,87
       4   PIERUCCI  BARBARA              1972   B2K SWIM TEAM ASD           0'39"95  670,34
       5   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'42"45  630,86
       6   BOLETTO  FRANCESCA             1973   B2K SWIM TEAM ASD           0'50"06  534,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHIERI  FEDERICA            1969   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"27  871,12
       2   CLEMENTE  ELISABETTA           1967   VERSILIANUOTO               0'33"72  807,83
       3   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           0'33"87  804,25
       4   BOTTAINI  FRANCA               1968   NUOTO LIVORNO SSD           0'35"71  762,81
       5   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         0'36"93  737,61
       6   FRESCHI  CLAUDIA               1965   D.L.F. LIVORNO              0'38"11  714,77
       7   AGRUMI  ROBERTA                1968   CORSIA 8 SSD                0'42"90  634,97
       8   GALEFFI  CLAUDIA               1968   VERSILIANUOTO               0'48"52  561,42

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          0'35"29  801,93
       2   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   FIRENZE NUOTA MASTE         0'36"13  783,28
       3   RAUCCI  LAURA                  1963   SAN GIUSEPPE SSD -          0'44"96  629,45
       4   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         0'47"26  598,82
       5   BRONZINI  MONICA               1960   B2K SWIM TEAM ASD           0'51"73  547,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  ELIDE                   1958   CIVATURS DE AKKER           0'51"72  567,48
       2   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   CIVATURS DE AKKER           0'52"42  559,90
       3   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   CORSIA 8 SSD                0'54"85  535,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  SILVIA                  1953   AQUATICA SRL                0'43"89  699,25
       2   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'58"43  525,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              0'52"45  620,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODELUPPI  LUCILLA             1943   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'06"39  528,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'37"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'09"63  545,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALTONI  FEDERICO              1990   AREZZO NUOTO ASD            0'26"06  0,00
       2   FANTONI  STEFANO               1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'26"09  0,00
       3   FALLANI  ANDREA                1994   NUOTO SCANDICCI 198         0'26"88  0,00
       4   VALIANI  FRANCESCO             1991   VIRTUS POGGIBONSI S         0'27"60  0,00
       5   DOZZANI  IVAN                  1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'29"28  0,00
       6   MAGGI  FRANCESCO               1991   NUOTO SCANDICCI 198         0'30"28  0,00
       7   MORICHETTI  DIEGO              1990   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'31"29  0,00
       8   MECACCI  LORENZO               1991   KGO KLAB GEST.OPERA         0'32"58  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRENI  SIMONE                1985   FIRENZE NUOTA MASTE         0'25"21  893,69
       2   CIULLI  SIMONE                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         0'26"22  859,27
       3   PUCCI  MATTEO                  1987   ESSECI NUOTO                0'27"54  818,08
       4   MOROZZI  OSCAR                 1989   ZEROUNO SSD ARL             0'27"66  814,53
       5   VOLPI  VALERIO                 1987   SPORT FULL TIME SS          0'28"27  796,96
       6   FILIPPELLI  ANDREA             1987   B2K SWIM TEAM ASD           0'28"43  792,47
       7   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"54  789,42
       8   INNAMORATO  STEFANO            1987   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"20  771,58
       9   DEPLANO  MATTEO                1988   NUOTO SCANDICCI 198         0'29"58  761,66
      10   BIANCO  MARCO                  1988   VIRTUS POGGIBONSI S         0'32"02  703,62
      11   CIULLI  FILIPPO                1989   KGO KLAB GEST.OPERA         0'32"27  698,17
      12   ANAMALI  BLERIM                1985   AN VALDINIEVOLE             0'32"33  696,88
      13   SCHIANO  FABIO                 1989   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'32"79  687,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   AQUATICA SRL                0'27"10  831,00
       2   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'27"74  811,82
       3   BERNAVA  CARLO                 1981   AN VALDINIEVOLE             0'29"55  762,10
       4   TERROSI  SAMUELE               1982   NUOTO SCANDICCI 198         0'30"15  746,93
           CINTELLI  FABRIZIO             1980   NUOTO SCANDICCI 198         0'30"15  746,93
       6   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'30"19  745,94
       7   GULLI`  PAOLO                  1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"49  738,60
       8   LEONI  GINO                    1983   B2K SWIM TEAM ASD           0'30"98  726,92
       9   LOMBARDO  LUIGI                1982   CANOTTIERI ARNO             0'32"40  695,06
      10   PUOSI  MASSIMILIANO            1983   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'32"43  694,42
      11   ZANINI  FRANCESCO              1984   POL. SANGIULIANESE          0'32"69  688,90
      12   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'34"80  647,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERONI  JACOPO                 1979   ESSECI NUOTO                0'26"96  850,15
       2   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             0'27"53  832,55
       3   BUONARROTI  PAOLO              1975   FIRENZE NUOTA MASTE         0'27"80  824,46
       4   CIAMPOLINI  STEFANO            1976   BUTTERFLY SSD - MAS         0'27"96  819,74
       5   GOVONI  FRANCESCO              1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"93  792,26
       6   NAVARRINI  LUCA                1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'29"19  785,20
       7   MOSCA  EMANUELE                1975   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'30"15  760,20
       8   NICCOLI  NICOLA                1976   NUOTO SCANDICCI 198         0'30"29  756,69
       9   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             0'30"48  751,97
      10   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         0'30"50  751,48
      11   BRUNINI  CARLO ANDREA          1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'31"72  722,57
      12   BETTARELLI  IGOR               1975   KGO KLAB GEST.OPERA         0'32"37  708,06
      13   CIUTI  ANDREA                  1978   NUOTO SCANDICCI 198         0'32"40  707,41
      14   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             0'32"67  701,56
      15   PROIETTI  STEFANO              1976   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"28  668,61
      16   VERDICCHIO  MICHELE            1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'37"89  604,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'25"73  919,16
       2   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               0'27"79  851,03
       3   NATALINI  GIUSEPPE             1973   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"99  844,94
       4   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         0'28"72  823,47
       5   DEL BINO  FEDERICO             1970   CORSIA 8 SSD                0'29"03  814,67
       6   PUCCINELLI  DANIELE            1974   VERSILIANUOTO               0'29"81  793,36
       7   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              0'30"14  784,67
       8   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"82  767,36
       9   EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         0'30"90  765,37
      10   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"95  764,14
      11   FRANCESCHI  FRANCESCO          1972   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"97  763,64
      12   FARNESI  ANDREA                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'31"11  760,21
      13   MASSA  ANDREA                  1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'31"32  755,11
      14   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"76  744,65
      15   RUGGIERO  DARIO                1972   AN VALDINIEVOLE             0'31"89  741,61
      16   PACE  MASSIMILIANO             1973   NUOTO SCANDICCI 198         0'31"90  741,38
      17   SORANZO  LUCA                  1974   CIVATURS DE AKKER           0'34"26  690,31
      18   BETTARINI  ROSSANO             1971   H. SPORT SSD - PRAT         0'34"51  685,31
      19   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"85  659,69
      20   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             0'38"19  619,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'25"94  925,98
       2   BETTI  MARCO                   1969   NUOTO LIFE STYLE            0'27"46  874,73
       3   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"67  868,09
       4   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          0'28"71  836,64
       5   FILIDEI  ALESSIO               1965   CANOTTIERI ARNO             0'29"28  820,36
       6   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'30"76  780,88
       7   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               0'31"66  758,69
       8   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   NUOTO UISP 2003             0'31"83  754,63
       9   PIPPA GIOVANNI                 1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'32"38  741,82
      10   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'34"05  705,43
      11   BONTADINI  SANDRO              1966   CN UISP BOLOGNA             0'36"19  663,72
      12   BENVENUTI  MASSIMO             1966   CORSIA 8 SSD                0'36"76  653,43
      13   MEOTTI  MASSIMILIANO           1965   B2K SWIM TEAM ASD           0'41"15  583,72
      14   MINCIONE  FRANCESCO            1967   NUOTO LIVORNO SSD           0'43"21  555,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  DARIO                 1963   POL. SANGIULIANESE          0'29"38  839,35
       2   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             0'29"76  828,63
       3   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          0'30"52  807,99
       4   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             0'31"01  795,23
       5   PERINI  ALESSANDRO             1964   NUOTO UISP 2003             0'31"03  794,71
       6   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"36  786,35
       7   ANZILLOTTI  NATALE             1960   CORSIA 8 SSD                0'35"50  694,65
       8   GUIDI  MICHELE                 1962   NUOTO LIVORNO SSD           0'40"88  603,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  LUCIO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         0'29"34  867,42
       2   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"38  837,72
       3   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'31"38  811,03
       4   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'31"44  809,48
       5   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             0'35"53  716,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FUSCO  ALBERTO              1952   CIRCOLO SUB T. TESE         0'31"27  841,38
       2   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              0'33"35  788,91
       3   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         0'39"32  669,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SEPIO  BENEDETTO            1947   KGO KLAB GEST.OPERA         0'32"85  826,79
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'35"68  761,21
       3   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             0'39"03  695,87
       4   BRUNINI  VALERIO               1948   CIVATURS DE AKKER           0'41"72  651,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          0'41"70  690,17
       2   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'43"57  660,55
       3   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             0'47"75  602,72
       4   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA MASTE         1'02"70  459,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISANI  ALFIO                  1939   KGO KLAB GEST.OPERA         0'38"23  821,08
       2   BENVENUTI  GIUSEPPE            1937   B2K SWIM TEAM ASD           1'25"56  366,88

Torna a inizio pagina

 

200 dorso          cronometraggio automatico

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRACINA  SELENE              1990   KGO KLAB GEST.OPERA         3'02"21  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDI  VALENTINA              1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'43"43  844,58
       2   PIRLI  STEFANIA                1980   CIVATURS DE AKKER           4'01"09  572,52

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'20"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   AMICI DEL NUOTO FIR         2'39"68  880,32
       2   BRUSADELLI  PAOLA              1976   LECCOLIMPICA NUOTO          2'43"70  858,70
       3   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NANTES OSTIENSIS AS         3'06"08  755,43

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'23"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'31"14  952,23
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         3'02"73  787,61

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'50"45  876,15
       2   PARISI  VITTORIA               1968   POL. SANGIULIANESE          3'13"94  770,03
       3   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         3'19"03  750,34
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               4'45"91  522,33

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         3'18"93  835,17
       2   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE         4'06"29  674,57
       3   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   CIVATURS DE AKKER           4'43"84  585,33

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'57"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR         4'06"59  721,68
       2   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         5'33"45  533,69

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         4'21"33  714,38

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'22"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          4'22"81  772,15

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'41"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         6'14"45  590,25

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGI  FRANCESCO               1991   NUOTO SCANDICCI 198         2'49"29  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENESIO  FRANCESCO             1986   H. SPORT SSD - PRAT         2'39"54  765,95
       2   TORRIGIANI  STEFANO            1989   AQUATEMPRA SOC.CONS         2'54"81  699,04
       3   MININNI  MARCO                 1985   NANTES OSTIENSIS AS         2'56"66  691,72

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNACCHINI  IURI              1982   NUOTO SCANDICCI 198         2'19"07  881,14
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'37"31  778,97

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'05"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   ESSECI NUOTO                2'21"08  892,12
       2   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'28"97  844,87
       3   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         2'38"80  792,57
       4   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             2'58"15  706,48
       5   NAVARRINI  LUCA                1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'59"08  702,81
       6   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             3'21"63  624,21
       7   PARISI  ALESSANDRO             1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'23"38  618,84
       8   VERDICCHIO  MICHELE            1978   B2K SWIM TEAM ASD           4'36"95  454,45

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'07"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'12"34  966,53
       2   PALMISANO ROMANO  RAFFAELE     1974   SIENA NUOTO UISP            2'32"04  841,29
       3   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         2'34"49  827,95
       4   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         2'49"72  753,65
       5   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         2'52"98  739,45
       6   DI MICCO  VALERIO              1973   ZERO9 SSD                   2'55"40  729,25
       7   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'24"13  626,61
       8   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                3'50"65  554,56

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'30"37  876,11
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          2'37"43  836,82
       3   PAPI  GABRIELE                 1968   H. SPORT SSD - PRAT         2'37"97  833,96
       4   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           2'39"40  826,47
       5   FILIDEI  ALESSIO               1965   CANOTTIERI ARNO             2'47"03  788,72
       6   LA ROCCA  SALVATORE            1965   ZERO9 SSD                   2'47"85  784,87
       7   KUEPPERS  DIRK                 1968   VERSILIANUOTO               3'14"00  679,07
       8   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         3'27"18  635,87
       9   BONTADINI  SANDRO              1966   CN UISP BOLOGNA             3'29"06  630,15

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 2'30"65  913,57
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              2'59"85  765,25
       3   PERINI  ALESSANDRO             1964   NUOTO UISP 2003             3'45"38  610,66
       4   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               3'52"27  592,54

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   ESSECI NUOTO                2'38"16  906,87
       2   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'44"41  872,39
       3   CIANCIOSI  LUCIO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         2'46"29  862,53
       4   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'01"18  791,64
       5   MENGHI  PAOLO                  1956   FORUM SPORT CENTER          3'11"60  748,59
       6   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             3'30"98  679,83
       7   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              3'38"23  657,24

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'34"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  3'41"58  695,55
       2   VENTURINI PIERLUIGI            1950   DUE PONTI S.S. DIL.         3'50"29  669,24

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'44"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             3'57"35  693,57

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'54"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINELLI  ARMANDO              1942   ASS.NUOTO LUCCA CAP         5'20"35  544,90

Torna a inizio pagina

 

200 rana          cronometraggio automatico

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECCHIOLI  OLGA                1986   KGO KLAB GEST.OPERA         3'09"33  813,34
       2   VANNUCCI  ELEONORA             1989   VILLA BONELLI NUOTO         3'10"28  809,28
       3   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'13"03  797,75
       4   CHIERICATI CHIARA              1989   A.S.D NUOTO O.PUTINATI      3'22"67  759,81

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLANI  FULVIA                1983   KGO KLAB GEST.OPERA         3'25"70  763,39

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            2'51"13  934,14
       2   ALEXANDRU  FELICIA             1976   ASD FORUM JANI              3'43"48  715,32

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMEGIANI  VALERIA            1974   BUTTERFLY SSD - MAS         4'00"22  676,38
       2   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                4'03"59  667,02

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'46"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'02"34  914,34
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                3'03"72  907,47
       3   JACCHERI  ELENA                1967   CANOTTIERI ARNO             3'22"33  824,00
       4   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          3'29"54  795,65
       5   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'31"54  788,13
       6   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              3'32"91  783,05
       7   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              3'53"99  712,51
       8   AGOSTINI  STEFANIA             1966   B2K SWIM TEAM ASD           4'54"61  565,90

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARILUNGO  SUSANNA             1963   ZERO9 SSD                   3'48"72  766,40
       2   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         4'10"16  700,71

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  3'14"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR         4'52"27  666,78

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         2'48"28  0,00
       2   ATTUCCI   STEFANO              1991   NUOTO UISP 2003             3'14"62  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTONI  CLAUDIO               1986   FIRENZE NUOTA MASTE         2'34"47  896,55
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'36"34  885,83
       3   POLENDONI  ENRICO              1987   CHIMERA NUOTO 1980          3'00"19  768,58
       4   PRATESI  GIOVANNI              1988   NUOTO SCANDICCI 198         3'10"42  727,29
       5   CROCE  GIORGIO                 1985   CHIMERA NUOTO 1980          3'44"23  617,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANCIROLI  MATTEO              1984   VILLA BONELLI NUOTO         2'29"63  914,26
       2   RIGONI  EMANUEL                1984   VILLA BONELLI NUOTO         2'34"67  884,46
       3   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         2'43"41  837,16

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'45"43  843,44
       2   BALDI  IDALGO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          2'51"53  813,44
       3   IPPOLITI  MAURIZIO             1978   ZERO9 SSD                   3'15"05  715,36
       4   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              3'19"40  699,75
       5   LANDUCCI  RICCARDO             1978   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'28"63  668,79
       6   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         3'31"86  658,60

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'38"55  893,35
       2   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             3'01"36  780,99
       3   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'04"24  768,78
       4   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               3'04"52  767,61
       5   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'09"14  748,86
       6   DI MICCO  VALERIO              1973   ZERO9 SSD                   3'13"44  732,22
       7   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'20"06  707,99
       8   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         3'24"99  690,96
       9   BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         3'28"48  679,39
      10   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA MASTE         3'29"75  675,28
      11   RUGGIERO  DARIO                1972   AN VALDINIEVOLE             3'29"79  675,15
      12   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             4'06"20  575,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'27"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINO  ANDREA                 1968   RNTORINO S.C.S.D.           2'36"46  941,58
       2   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   FORUM SPORT CENTER          2'48"39  874,87
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             2'50"36  864,76
       4   ROMANINI  GIOVANNI             1969   CHIMERA NUOTO 1980          2'55"18  840,96
       5   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         2'56"69  833,78
       6   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   POL. SANGIULIANESE          3'03"79  801,57
       7   SANASI  MARCO VINICIO          1968   FORUM SPORT CENTER          3'10"34  773,98
       8   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               3'24"31  721,06
       9   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   PARCO PARADISO SSD          4'13"26  581,69
      10   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA MASTE         5'56"35  413,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         2'39"21  968,22
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          3'00"62  853,45
       3   SILVERI  LUIGI                 1963   FORUM SPORT CENTER          3'03"89  838,27
       4   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA  CINISELLO              3'10"67  808,46
       5   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              3'16"71  783,64

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'39"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              3'07"10  852,43
       2   HUOBER  ALESSANDRO             1959   H. SPORT SSD - PRAT         3'15"65  815,18
       3   MENGHI  PAOLO                  1956   FORUM SPORT CENTER          3'16"60  811,24
       4   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'24"31  780,63
       5   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              3'35"32  740,71
       6   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    3'58"82  667,83

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'41"04  749,82

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  2'58"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         6'15"53  475,09

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'08"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                3'44"69  837,91
       2   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         4'47"98  653,76

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  3'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALI  ALDO                 1938   FIRENZE NUOTA MASTE         4'11"87  813,63

Torna a inizio pagina

 

50 farfalla          cronometraggio automatico

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBINI  ALESSIA             1991   NUOTO UISP 2003             0'30"85  0,00
       2   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'32"06  0,00
       3   GILIBERTI  CHIARA              1992   AN VALDINIEVOLE             0'33"82  0,00
       4   ANDREUCCI  CAROLINA            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'34"75  0,00
       5   MATTIOLI  CHIARA               1994   KGO KLAB GEST.OPERA         0'42"46  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"40  922,04
       2   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          0'30"98  904,78
       3   LOPPI  LAURA                   1989   AMICI DEL NUOTO FIR         0'32"44  864,06
       4   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'32"84  853,53
       5   TOFANI  ILARIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         0'36"00  778,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   0'40"01  705,07
       2   ALTEMURA  ELISA                1982   AS LARUS NUOTO              0'40"47  697,06
       3   MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO             0'41"40  681,40
       4   SALANI  MICHELA                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'45"19  624,25
       5   PIERONI  CHIARA                1982   AS LARUS NUOTO              0'46"42  607,71
       6   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         0'52"13  541,15
       7   DE AMBRIS  CHIARA              1982   B2K SWIM TEAM ASD           0'59"47  474,36

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"19  838,55
       2   PACINOTTI  ERIKA               1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'48"84  587,02

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"70  837,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORSIMARI  SERENA               1964   FIRENZE NUOTA MASTE         0'36"34  847,55
       2   GRANA  MONICA                  1960   CN UISP BOLOGNA             0'45"79  672,64
       3   UGGERI  SUSANNA                1960   D.L.F. LIVORNO              0'55"28  557,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNAROLI  RICCARDO            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'27"84  0,00
       2   FANTONI  STEFANO               1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'28"18  0,00
       3   VALIANI  FRANCESCO             1991   VIRTUS POGGIBONSI S         0'30"03  0,00
       4   MORELLI  FRANCESCO             1994   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'30"86  0,00
       5   MECACCI  LORENZO               1991   KGO KLAB GEST.OPERA         0'40"56  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  LORENZO                 1989   ESSECI NUOTO                0'27"94  866,86
       2   MASINI LUCCETTI  NICOLO`       1989   ESSECI NUOTO                0'28"68  844,49
       3   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"88  838,64
       4   ANDREOZZI  DANIELE             1989   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'29"73  814,67
       5   BARGELLINI  RICCARDO           1989   NUOTO UISP 2003             0'29"91  809,76
       6   POLENDONI  ENRICO              1987   CHIMERA NUOTO 1980          0'30"02  806,80
       7   COLUMBU  MATTIA                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         0'30"34  798,29
       8   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'30"53  793,32
       9   ROSSI  RICCARDO                1985   CHIMERA NUOTO 1980          0'30"62  790,99
      10   CIULLI  FILIPPO                1989   KGO KLAB GEST.OPERA         0'35"63  679,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   AQUATICA SRL                0'28"97  842,60
       2   PANCIROLI  MATTEO              1984   VILLA BONELLI NUOTO         0'29"02  841,14
       3   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"35  804,28
       4   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'31"41  777,14
       5   BETTI  MATTEO                  1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'31"54  773,94
       6   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   VERSILIANUOTO               0'34"01  717,73
       7   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              0'34"05  716,89
       8   LESSI  MARCO                   1981   D.L.F. LIVORNO              0'35"79  682,03
       9   BERTOLOTTI  PIERO              1980   ACQUA TIME SSD              0'39"29  621,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISONI  ALEXANDER              1975   VERSILIANUOTO               0'28"48  862,71
       2   VANNUCCI  JACOPO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"70  856,10
       3   RICCI  MICHELE                 1977   VERSILIANUOTO               0'28"75  854,61
       4   IULIANO  CRISTIANO             1978   FIRENZE NUOTA MASTE         0'32"37  759,04
       5   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         0'34"02  722,22
       6   BRUNINI  CARLO ANDREA          1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'35"07  700,60
       7   ABBATE  MARCO                  1979   VIRTUS POGGIBONSI S         0'40"61  605,02
       8   CIARDI  FRANCESCO              1978   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'43"28  567,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         0'27"21  932,75
       2   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         0'29"84  850,54
       3   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         0'30"54  831,04
       4   POLI  GRAZIANO                 1970   B2K SWIM TEAM ASD           0'30"66  827,79
       5   NATALINI  GIUSEPPE             1973   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"96  770,02
       6   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          0'33"68  753,56
       7   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'34"44  736,93
       8   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              0'34"97  725,76
       9   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'35"40  716,95
      10   PUCCINELLI  DANIELE            1974   VERSILIANUOTO               0'35"93  706,37
      11   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'36"24  700,33
      12   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"34  698,40
      13   MASSA  ANDREA                  1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'37"16  682,99
      14   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'42"76  593,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  DIMITRI                 1969   AQUATICA SRL                0'28"85  900,52
       2   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'30"57  849,85
       3   TUNG ROBERTO                   1967   ZEROUNO SSD ARL             0'38"71  671,14
       4   GIACHI  ROBERTO                1968   VIRTUS POGGIBONSI S         0'40"09  648,04
       5   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'40"16  646,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"67  899,56
       2   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'32"48  821,74
       3   RIOS  FIDEL MARCIAL            1961   ACQUA TIME SSD              0'34"20  780,41
       4   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   H. SPORT SSD - PRAT         0'35"18  758,67
       5   BOCCI  NICOLA                  1961   BUTTERFLY SSD - MAS         0'36"30  735,26
       6   CAPOBIANCO  DONATO             1962   POL. SANGIULIANESE          0'38"89  686,29
       7   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"67  640,51
       8   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                0'46"44  574,72
       9   DEL MAGRO  ANTONIO             1961   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'08"13  391,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"44  882,00
       2   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   NANTES OSTIENSIS AS         0'32"06  864,94
       3   WARD  DANIEL JOSEPH            1957   KGO KLAB GEST.OPERA         0'32"53  852,44
       4   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         0'47"82  579,88

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'30"64  941,25
       2   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'35"07  822,36
       3   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'38"88  741,77
       4   BARONI  PIERANGELO             1952   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'41"73  691,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'56"73  526,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'35"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'44"77  792,72
       2   PASQUALI  ALDO                 1938   FIRENZE NUOTA MASTE         0'53"91  658,32

Torna a inizio pagina

 

50 dorso          cronometraggio automatico

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LABANI  ILEANA                 1994   KGO KLAB GEST.OPERA         0'38"62  0,00
       2   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"91  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDINI  CAMILLA               1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'36"18  815,37
       2   ALTEMURA  ELISA                1982   AS LARUS NUOTO              0'41"64  708,45
       3   CACCAMO  CHIARA                1982   CANOTTIERI ARNO             0'42"69  691,03
       4   FANUCCHI  SILVIA               1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'46"07  640,33
       5   SALANI  MICHELA                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'46"93  628,60
       6   PIERONI  CHIARA                1982   AS LARUS NUOTO              0'49"32  598,13
       7   LUCCHESI  ALESSI               1980   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'51"83  569,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"92  820,69
       2   FRASSINETI  ELENA              1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'40"05  756,55
       3   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                0'44"65  678,61
       4   PACINOTTI  ERIKA               1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'53"76  563,62
       5   GAMMUTO  ROSARIA               1976   ASD FORUM JANI              1'12"42  418,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BINI  SILVIA                   1974   KGO KLAB GEST.OPERA         0'38"89  791,72
       2   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                0'54"37  566,30

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"85  855,63
       2   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   GENOVA NUOTO                0'40"35  781,41
       3   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'40"95  769,96
       4   JACCHERI  ELENA                1967   CANOTTIERI ARNO             0'42"39  743,81
       5   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         0'46"43  679,09
       6   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'49"91  631,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORSIMARI  SERENA               1964   FIRENZE NUOTA MASTE         0'41"27  795,01
       2   UGGERI  SUSANNA                1960   D.L.F. LIVORNO              0'52"24  628,06
       3   RAUCCI  LAURA                  1963   SAN GIUSEPPE SSD -          0'56"45  581,22
       4   BRONZINI  MONICA               1960   B2K SWIM TEAM ASD           1'00"43  542,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         0'42"84  822,83

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALTONI  FEDERICO              1990   AREZZO NUOTO ASD            0'30"35  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUARCIA  MIRKO                1988   VIRTUS POGGIBONSI S         0'28"99  872,37
       2   MOROZZI  OSCAR                 1989   ZEROUNO SSD ARL             0'31"89  793,04
       3   NARDI  LEANDRO                 1988   ZEROUNO SSD ARL             0'33"87  746,68
       4   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             0'39"28  643,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGONI  EMANUEL                1984   VILLA BONELLI NUOTO         0'31"92  803,88
           DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"92  803,88
       3   MARCINNO`  STEFANO             1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'32"53  788,81
       4   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI NUOTO OBER FERR         0'39"91  642,95
       5   BORELLI  MATTEO                1981   VERSILIANUOTO               0'44"32  578,97
       6   AMOROSO  ONOFRIO DAVIDE        1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'45"31  566,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  MICHELE                 1977   VERSILIANUOTO               0'30"68  863,75
       2   PISONI  ALEXANDER              1975   VERSILIANUOTO               0'33"35  794,60
       3   COLELLA  THOMAS                1976   NUOTO LIFE STYLE            0'36"24  731,24
       4   GOVONI  FRANCESCO              1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"84  719,33
       5   CIARDI  FRANCESCO              1978   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'48"77  543,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRATI  NICOLA                1974   NUOTO LIFE STYLE            0'30"71  873,66
       2   POLI  GRAZIANO                 1970   B2K SWIM TEAM ASD           0'36"01  745,07
       3   BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'45"00  596,22
       4   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'46"85  572,68
       5   BEVILACQUA  GIUSEPPE           1971   ASD FORUM JANI              0'50"11  535,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  DIMITRI                 1969   AQUATICA SRL                0'30"08  914,89
       2   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"94  835,46
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'33"24  827,92
       4   NOCENTINI  ROBERTO             1968   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"46  822,47
       5   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"33  737,21
       6   MANCOSU  LUCA                  1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"52  696,36
       7   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'41"56  662,18
       8   IMPERATO  ANDREA               1965   AMICI DEL NUOTO FIR         0'43"49  632,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 0'33"12  863,53
       2   BELLINI  DARIO                 1963   POL. SANGIULIANESE          0'35"38  808,37
       3   BANDINELLI  GIANNI             1962   KGO KLAB GEST.OPERA         0'42"71  669,63
       4   CAPOBIANCO  DONATO             1962   POL. SANGIULIANESE          0'44"41  644,00
       5   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         0'44"69  639,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'40"09  746,32
       2   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'44"17  677,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  FABIO MARIA            1952   AREZZO NUOTO ASD            0'38"65  813,20
       2   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'39"24  800,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'48"35  732,78
       2   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             1'03"40  558,83

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'50"26  753,68
       2   GALLENI  PIERO                 1935   AN VALDINIEVOLE             1'06"99  565,46
       3   BENVENUTI  GIUSEPPE            1937   B2K SWIM TEAM ASD           2'19"27  271,99

Torna a inizio pagina

 

200 stile libero          cronometraggio automatico

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREUCCI  CAROLINA            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         2'32"28  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'40"22  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   AMICI DEL NUOTO FIR         2'16"38  916,34
       2   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         2'19"68  894,69
       3   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          2'20"34  890,48
       4   DA MILANO  SARA                1987   ZEROUNO SSD ARL             2'21"44  883,55
       5   TOFANI  ILARIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         2'28"15  843,54
       6   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'29"97  833,30
       7   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'02"90  683,27

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          2'22"89  882,36
       2   MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO             2'44"07  768,45
       3   CINQUINI  FRANCESCA            1983   BENFICA PALLANUOTO          2'49"95  741,87
       4   FANUCCHI  SILVIA               1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'50"68  738,69
       5   MORI  ALESSANDRA               1982   ZERO9 SSD                   3'07"74  671,57
       6   FALLANI  FULVIA                1983   KGO KLAB GEST.OPERA         3'11"03  660,00
       7   BALDINI  IRENE                 1981   B2K SWIM TEAM ASD           3'32"51  593,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA MASTE         2'15"41  934,50
       2   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            2'22"26  889,50
       3   FRASSINETI  ELENA              1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'39"75  792,11
       4   PEREZ  GEMMA                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         2'42"06  780,82
       5   BICICCHI  IRENE                1979   BENFICA PALLANUOTO          2'55"28  721,93
       6   CARLI  MICHELA                 1977   AN VALDINIEVOLE             3'44"00  564,91

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA MASTE         2'47"89  769,25
       2   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'05"47  696,34
       3   AQUILANO  ALESSANDRA           1970   RN FRIULIA                  3'54"92  549,76

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPINI  SIMONA              1966   POL. AMATORI PRATO          2'33"51  862,03
       2   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   GENOVA NUOTO                2'42"67  813,49
       3   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'14"80  679,31
       4   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              3'31"08  626,92

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDIVINOLO  MARIA PIA GIOVANN  1957   BUTTERFLY SSD - MAS         3'03"58  791,32

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODELUPPI  LUCILLA             1943   ARTIGLIO NUOTO  VIA         4'56"91  600,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNAROLI  RICCARDO            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         2'05"92  0,00
       2   FOLINI  FRANCESCO              1993   AMICI DEL NUOTO FIR         2'34"10  0,00
       3   ATTUCCI   STEFANO              1991   NUOTO UISP 2003             3'05"29  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIA PIETRO               1989   A.R. SSD A.R.L.             2'04"01  896,38
       2   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         2'05"95  882,57
       3   COLUMBU  MATTIA                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         2'09"50  858,38
       4   ROSSI  RICCARDO                1985   CHIMERA NUOTO 1980          2'10"71  850,43
       5   BARGELLINI  RICCARDO           1989   NUOTO UISP 2003             2'11"14  847,64
       6   ANDREOZZI  DANIELE             1989   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'11"41  845,90
       7   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'11"56  844,94
       8   BERTILORENZI  LUCA             1988   BUTTERFLY SSD - MAS         2'14"13  828,75
       9   PUCCI  MATTEO                  1987   ESSECI NUOTO                2'18"13  804,75
      10   VOLPI  VALERIO                 1987   SPORT FULL TIME SS          2'18"98  799,83
      11   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             2'28"38  749,16
      12   SCHIANO  FABIO                 1989   AQUATEMPRA SOC.CONS         2'41"38  688,81
      13   BIANCO  MARCO                  1988   VIRTUS POGGIBONSI S         2'49"36  656,35
      14   CROCE  GIORGIO                 1985   CHIMERA NUOTO 1980          3'16"94  564,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANORI  ENRICO              1982   KGO KLAB GEST.OPERA         2'02"71  905,63
       2   SALINI  GABRIELE               1982   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'08"22  866,71
       3   CORNACCHINI  IURI              1982   NUOTO SCANDICCI 198         2'11"17  847,22
       4   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'12"79  836,89
       5   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             2'14"25  827,78
       6   MARCINNO`  STEFANO             1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'24"23  770,51
       7   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'25"27  764,99
       8   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'31"03  735,81
       9   BETTI  MATTEO                  1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'33"65  723,27
      10   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            2'34"15  720,92
      11   TOFANELLI  VALERIO             1980   BENFICA PALLANUOTO          2'42"89  682,24
      12   LOMBARDO  LUIGI                1982   CANOTTIERI ARNO             2'43"17  681,07
      13   AMOROSO  ONOFRIO DAVIDE        1984   FIRENZE NUOTA MASTE         2'53"03  642,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  JACOPO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         2'00"86  937,20
       2   COLELLA  THOMAS                1976   NUOTO LIFE STYLE            2'18"89  815,54
       3   IULIANO  CRISTIANO             1978   FIRENZE NUOTA MASTE         2'19"59  811,45
       4   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         2'21"77  798,97
       5   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         2'24"24  785,29
       6   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            2'29"20  759,18
       7   GAMBERINI  ANDREA              1976   ACQUA TIME SSD              2'36"33  724,56
       8   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         2'42"03  699,07
       9   LANDUCCI  RICCARDO             1978   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'49"27  669,17
      10   ABBATE  MARCO                  1979   VIRTUS POGGIBONSI S         2'50"40  664,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         1'59"25  964,36
       2   CORNELIO  RICCARDO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         2'05"12  919,12
       3   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            2'06"11  911,90
       4   PALMISANO ROMANO  RAFFAELE     1974   SIENA NUOTO UISP            2'14"73  853,56
       5   GARBIN  STEFANO                1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'19"27  825,73
       6   ULIVELLI ANDREA                1974   A.R. SSD A.R.L.             2'21"85  810,72
       7   TADDEI  LORENZO                1973   FIRENZE NUOTA MASTE         2'24"56  795,52
       8   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'39"17  722,50
       9   PEZZANO  ENRICO                1972   FIRENZE NUOTA MASTE         2'44"40  699,51
      10   DADDI  STEFANO                 1973   NUOTO SCANDICCI 198         2'53"18  664,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   FORUM SPORT CENTER          2'06"06  929,64
       2   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA MASTE         2'06"51  926,33
       3   NOCENTINI  ROBERTO             1968   FIRENZE NUOTA MASTE         2'15"13  867,24
       4   PAOLI  STEFANO                 1968   FIRENZE NUOTA MASTE         2'16"45  858,85
       5   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          2'19"03  842,91
       6   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         2'30"49  778,72
       7   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'31"10  775,58
       8   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   C.C. ANIENE ASD             2'39"80  733,35
       9   MANCOSU  LUCA                  1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'46"51  703,80
      10   SGROMO  VITTORIO               1968   B2K SWIM TEAM ASD           3'05"15  632,95
      11   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   PARCO PARADISO SSD          3'06"00  630,05
      12   TUNG ROBERTO                   1967   ZEROUNO SSD ARL             3'06"90  627,02
      13   SBRANA  STEFANO                1967   CANOTTIERI ARNO             3'31"75  553,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIZZETI  LUCA                  1963   FIRENZE NUOTA MASTE         2'24"62  840,06
       2   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             2'30"62  806,60
       3   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         2'35"81  779,73
       4   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   H. SPORT SSD - PRAT         2'37"62  770,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   ESSECI NUOTO                2'16"35  922,70
       2   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   NANTES OSTIENSIS AS         2'31"81  828,73
       3   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'44"90  762,95
       4   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'50"71  736,98
       5   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    3'14"32  647,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  PIERANGELO             1952   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'01"75  730,67
       2   VENTURINI PIERLUIGI            1950   DUE PONTI S.S. DIL.         3'23"68  652,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'34"22  698,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISANI  ALFIO                  1939   KGO KLAB GEST.OPERA         3'17"59  824,03
       2   GALLENI  PIERO                 1935   AN VALDINIEVOLE             4'41"78  577,83

Torna a inizio pagina

 

50 rana          cronometraggio automatico

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GILIBERTI  CHIARA              1992   AN VALDINIEVOLE             0'40"22  0,00
       2   DI CRISTINA  DEBORA            1992   NUOTATORI RIVAROLES         0'45"08  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'40"14  808,42
       2   VANNUCCI  ELEONORA             1989   VILLA BONELLI NUOTO         0'40"31  805,01
       3   PECCHIOLI  OLGA                1986   KGO KLAB GEST.OPERA         0'41"60  780,05
       4   GIANNECCHINI  IRENE            1985   AQUATICA SRL                0'42"27  767,68
       5   CHIERICATI CHIARA              1989   A.S.D NUOTO O.PUTINATI      0'44"40  730,86
       6   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'48"82  664,69
       7   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'50"67  640,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  CHIARA                1982   CANOTTIERI ARNO             0'39"59  826,47
       2   BANDINI  CAMILLA               1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'43"70  748,74
       3   LUCCHESI  ALESSI               1980   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'51"93  630,08
       4   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         0'54"00  605,93
       5   DE AMBRIS  CHIARA              1982   B2K SWIM TEAM ASD           0'56"35  580,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'42"17  786,10
       2   ALEXANDRU  FELICIA             1976   ASD FORUM JANI              0'46"96  705,92
       3   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                0'47"72  694,68
       4   CARLI  MICHELA                 1977   AN VALDINIEVOLE             0'56"69  584,76

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASSI  BARBARA                 1973   BUTTERFLY SSD - MAS         0'48"01  705,06
       2   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA MASTE         0'49"68  681,36
       3   PIERUCCI  BARBARA              1972   B2K SWIM TEAM ASD           0'51"22  660,87
       4   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'52"97  639,04
       5   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'53"70  630,35
       6   BOLETTO  FRANCESCA             1973   B2K SWIM TEAM ASD           1'03"04  536,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"62  915,20
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                0'38"60  891,97
       3   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          0'45"21  761,56
       4   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'46"58  739,16
       5   AGOSTINI  STEFANIA             1966   B2K SWIM TEAM ASD           1'00"86  565,72
       6   GALEFFI  CLAUDIA               1968   VERSILIANUOTO               1'01"39  560,84

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARILUNGO  SUSANNA             1963   ZERO9 SSD                   0'48"61  748,41
       2   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'56"78  640,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI GIANLUCA               1990   A.S.D NUOTO O.PUTINATI      0'32"82  0,00
       2   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         0'34"40  0,00
       3   MORICHETTI  DIEGO              1990   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'37"69  0,00
       4   FOLINI  FRANCESCO              1993   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"24  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  LORENZO                 1989   ESSECI NUOTO                0'31"73  890,32
       2   FANTONI  CLAUDIO               1986   FIRENZE NUOTA MASTE         0'32"33  873,80
       3   CASTIGLIA PIETRO               1989   A.R. SSD A.R.L.             0'34"19  826,26
       4   ALBANO  CHRISTIAN              1985   ZEROUNO SSD ARL             0'34"75  812,95
       5   NARDI  LEANDRO                 1988   ZEROUNO SSD ARL             0'37"23  758,80
       6   CIULLI  SIMONE                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         0'39"37  717,55
       7   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'39"77  710,33
       8   ANAMALI  BLERIM                1985   AN VALDINIEVOLE             0'42"15  670,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             0'33"62  834,32
       2   STEFANORI  ENRICO              1982   KGO KLAB GEST.OPERA         0'34"68  808,82
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              0'36"85  761,19
       4   LESSI  MARCO                   1981   D.L.F. LIVORNO              0'39"25  714,65
       5   BERTOLOTTI  PIERO              1980   ACQUA TIME SSD              0'40"30  696,03
       6   BORELLI  MATTEO                1981   VERSILIANUOTO               0'43"92  638,66
       7   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   VERSILIANUOTO               0'44"37  632,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  IDALGO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          0'33"08  870,62
       2   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            0'38"19  754,12
       3   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         0'40"29  714,82
       4   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              0'40"97  702,95
       5   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         0'44"41  648,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         0'31"59  920,23
       2   MARRATI  NICOLA                1974   NUOTO LIFE STYLE            0'35"85  810,88
       3   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             0'36"09  805,49
       4   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          0'36"73  791,45
       5   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              0'38"71  750,97
       6   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'40"40  719,55
       7   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'40"93  710,24
       8   ULIVELLI ANDREA                1974   A.R. SSD A.R.L.             0'41"80  695,45
       9   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'42"58  682,71
      10   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA MASTE         0'42"94  676,99
      11   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'46"24  628,68
      12   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'46"64  623,28
      13   PEZZANO  ENRICO                1972   FIRENZE NUOTA MASTE         0'46"65  623,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINO  ANDREA                 1968   RNTORINO S.C.S.D.           0'32"66  924,37
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'34"16  883,78
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'35"92  840,48
       4   ROMANINI  GIOVANNI             1969   CHIMERA NUOTO 1980          0'36"27  832,37
       5   SANASI  MARCO VINICIO          1968   FORUM SPORT CENTER          0'38"70  780,10
       6   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         0'38"73  779,50
       7   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   POL. SANGIULIANESE          0'39"50  764,30
       8   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   C.C. ANIENE ASD             0'40"33  748,57
       9   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               0'42"11  716,93
      10   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'45"52  663,22
      11   IMPERATO  ANDREA               1965   AMICI DEL NUOTO FIR         0'47"32  638,00
      12   SGROMO  VITTORIO               1968   B2K SWIM TEAM ASD           0'48"90  617,38
      13   SBRANA  STEFANO                1967   CANOTTIERI ARNO             0'49"27  612,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVERI  LUIGI                 1963   FORUM SPORT CENTER          0'38"99  798,92
       2   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                0'45"55  683,86
       3   DEL MAGRO  ANTONIO             1961   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'54"74  569,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"24  948,31
       2   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              0'39"56  820,78
       3   HUOBER  ALESSANDRO             1959   H. SPORT SSD - PRAT         0'41"43  783,73

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'44"29  756,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SEPIO  BENEDETTO            1947   KGO KLAB GEST.OPERA         0'41"94  832,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'53"86  700,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'51"72  774,56

Torna a inizio pagina

 

Classifica Società

            1      FIRENZE NUOTA MASTE               42629,98
            2      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               31753,64
            3      D.L.F. LIVORNO                    27079,91
            4      ARTIGLIO NUOTO  VIA               24601,93
            5      AMICI DEL NUOTO FIR               23442,08
            6      ASS.NUOTO LUCCA CAP               19445,39
            7      VERSILIANUOTO                     18549,06
            8      KGO KLAB GEST.OPERA               17365,83
            9      B2K SWIM TEAM ASD                 17334,17
           10      CENTRO NUOTO BASTIA               14153,12
           11      CANOTTIERI ARNO                   13607,60
           12      NUOTO UISP 2003                   11096,33
           13      CIRCOLO NUOTO LUCCA               10838,33
           14      NUOTO LIFE STYLE                  10113,38
           15      ZERO9 SSD                         10017,70
           16      BENFICA PALLANUOTO                 9659,26
           17      ESSECI NUOTO                       9159,15
           18      CHIMERA NUOTO 1980                 8196,08
           19      AN VALDINIEVOLE                    7824,18
           20      BUTTERFLY SSD - MAS                7815,04
           21      GENOVA NUOTO                       7603,46
           22      NUOTO SCANDICCI 198                7518,06
           23      POL. SANGIULIANESE                 6731,73
           24      NANTES OSTIENSIS AS                6677,95
           25      FORUM SPORT CENTER                 6555,61
           26      ZEROUNO SSD ARL                    6341,42
           27      NUOTO LIVORNO SSD                  5918,49
           28      AQUATICA SRL                       5743,23
           29      H. SPORT SSD - PRAT                5550,47
           30      VILLA BONELLI NUOTO                5058,03
           31      RARI NANTES GERBIDO                4992,96
           32      CIVATURS DE AKKER                  4785,00
           33      NUOTATORI GENOVESI                 4740,14
           34      SAN GIUSEPPE SSD -                 4609,22
           35      ACQUA TIME SSD                     4471,14
           36      CORSIA 8 SSD                       4454,19
           37      VIRTUS POGGIBONSI S                4247,56
           38      AS LARUS NUOTO                     4089,43
           39      NUOTATORI RIVAROLES                4044,18
           40      ANDREA DORIA                       3537,44
           41      AQUATICA TORINO SSD                3507,61
           42      SISPORT FIAT S.P.A.                3450,67
           43      A.R. SSD A.R.L.                    3228,81
           44      ON SPORT SESTRI LEV                2647,77
           45      AQUATEMPRA SOC.CONS                2504,01
           46      POL. AMATORI PRATO                 2407,04
           47      ASD FORUM JANI                     2375,05
           48      RNTORINO S.C.S.D.                  1865,95
           49      US VIS NOVA                        1777,10
           50      LECCOLIMPICA NUOTO                 1722,02
           51      SIENA NUOTO UISP                   1694,85
           52      MASTER AICS BRESCIA                1558,22
           53      ASA  CINISELLO                     1541,22
           54      ASD SANTA CLARA - G                1507,51
           55      A.S.D NUOTO O.PUTINATI             1490,67
           56      RARI NANTES SAVONA                 1490,59
           57      C.C. ANIENE ASD                    1481,92
           58      AREZZO NUOTO ASD                   1465,14
           59      DDS                                1414,88
           60      RAPALLO N.                         1365,04
           61      D.N. PONTEDERA                     1350,63
           62      CN UISP BOLOGNA                    1346,24
           63      DUE PONTI S.S. DIL.                1321,24
           64      S.STURLA                           1315,27
           65      ROMA NUOTO MASTER A                1147,08
           66      RN FRIULIA                         1077,75
           67      CIRCOLO SUB T. TESE                 841,38
           68      SPORT FULL TIME SS                  796,96
           69      CSI NUOTO OBER FERR                 642,95
           70      PARCO PARADISO SSD                    0,00

Torna a inizio pagina

 

Statistiche Società

                                              Gare Master                                              
                                            iscritti partenti squalif. ritirati     ori argenti  bronzi
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

            A.S.D NUOTO O.PUTINATI                2        2        0        0       0       0       0
            CSI NUOTO OBER FERR                   2        1        0        0       0       0       0
            CN UISP BOLOGNA                       4        4        0        0       0       2       0
            CIVATURS DE AKKER                    10       10        0        0       2       3       1
            TRICOLORE MASTER AS                   1        0        0        0       0       0       0
            ACQUA TIME SSD                        9        7        0        0       1       0       1
            VILLA BONELLI NUOTO                   6        6        0        0       2       4       0
            RN FRIULIA                            2        2        0        0       0       1       1
            C.C. ANIENE ASD                       4        2        0        0       0       0       0
            FORUM SPORT CENTER                   10        8        0        0       2       1       2
            AS LARUS NUOTO                        6        6        0        0       0       2       1
            US VIS NOVA                           2        2        0        0       2       0       0
            DUE PONTI S.S. DIL.                   2        2        0        0       0       2       0
            PARCO PARADISO SSD                    2        2        0        0       0       0       0
            NANTES OSTIENSIS AS                  10        9        0        0       2       3       3
            ZERO9 SSD                            14       14        0        0       4       1       3
            ROMA NUOTO MASTER A                   3        2        0        0       0       0       0
            ANDREA DORIA                          6        4        0        0       1       3       0
            RAPALLO N.                            2        2        0        0       1       1       0
            S.STURLA                              6        2        0        0       0       0       0
            ASD SANTA CLARA - G                   2        2        0        0       0       0       0
            GENOVA NUOTO                         12       12        0        0       2       5       2
            NUOTATORI RIVAROLES                  11        9        0        0       0       1       0
            RARI NANTES SAVONA                    2        2        0        0       2       0       0
            NUOTATORI GENOVESI                    8        6        0        0       2       2       0
            ON SPORT SESTRI LEV                   4        4        0        0       0       1       1
            MASTER AICS BRESCIA                   2        2        0        0       0       0       0
            ASA  CINISELLO                        2        2        0        0       0       0       0
            DDS                                   2        2        0        0       1       1       0
            CILO SRL SSD                          2        0        0        0       0       0       0
            LECCOLIMPICA NUOTO                    2        2        0        0       1       1       0
            SAN GIUSEPPE SSD -                    6        6        0        0       1       3       2
            ADRIAKOS NM SENIGAL                   2        0        0        0       0       0       0
            NUOTO MONTEFELTRO                     2        0        0        0       0       0       0
            RNTORINO S.C.S.D.                     2        2        0        0       2       0       0
            SISPORT FIAT S.P.A.                   4        4        0        0       2       0       1
            RARI NANTES GERBIDO                   6        6        0        0       0       1       2
            AQUATICA TORINO SSD                   5        4        0        0       3       1       0
            SPORT FULL TIME SS                    2        2        0        0       0       0       0
            ESSECI NUOTO                         14       13        0        0       6       2       2
            CHIMERA NUOTO 1980                   12       12        0        0       1       2       2
            D.L.F. LIVORNO                       40       39        0        0      11       6       7
            VIRTUS POGGIBONSI S                  12       10        0        0       2       0       0
            D.N. PONTEDERA                        2        2        0        0       0       1       0
            BENFICA PALLANUOTO                   16       14        0        0       3       1       4
            NUOTO SCANDICCI 198                  23       16        0        0       1       0       2
            POL. SANGIULIANESE                   10       10        0        0       1       2       0
            SIENA NUOTO UISP                      2        2        0        0       0       1       0
            AREZZO NUOTO ASD                      3        3        0        0       1       0       0
            CANOTTIERI ARNO                      26       24        0        0       2       2       6
            AN VALDINIEVOLE                      14       14        0        0       0       6       2
            VERSILIANUOTO                        29       28        0        0       5       3       1
            ARTIGLIO NUOTO  VIA                  44       40        0        0      10       7       5
            CIRCOLO NUOTO LUCCA                  24       18        1        0       0       3       0
            ASD FORUM JANI                        4        4        0        0       0       2       0
            CO.GI.S. NUOTO                        2        0        0        0       0       0       0
            ASS.NUOTO LUCCA CAP                  34       34        0        0       4       5       4
            NUOTO UISP 2003                      22       18        0        0       3       2       3
            CIRCOLO SUB T. TESE                   1        1        0        0       1       0       0
            AQUATICA SRL                         13        7        0        0       5       0       1
            NUOTO LIVORNO SSD                    10       10        0        0       1       0       2
            ZEROUNO SSD ARL                      12       10        1        0       1       1       2
            POL. AMATORI PRATO                    7        3        0        0       1       0       0
            KGO KLAB GEST.OPERA                  26       25        0        0      10       4       4
            AMICI DEL NUOTO FIR                  36       36        0        0       8       3       6
            NUOTO LIFE STYLE                     14       12        0        0       4       5       2
            AQUATEMPRA SOC.CONS                   6        6        0        0       0       1       0
            A.R. SSD A.R.L.                       8        4        0        0       1       0       1
            NUOTOPIÙ ACADEMY AS                  46       43        0        1      15       7       5
            FIRENZE NUOTA MASTE                  71       63        0        0      18      14       9
            BUTTERFLY SSD - MAS                  10       10        0        0       4       1       1
            B2K SWIM TEAM ASD                    40       36        0        0       1       4       4
            CORSIA 8 SSD                         12       10        0        0       0       1       1
            H. SPORT SSD - PRAT                   9        9        0        0       1       2       2
            CENTRO NUOTO BASTIA                  19       18        0        0       6       3       3



                                             Gare Under 25                                             
                                            iscritti partenti squalif. ritirati     ori argenti  bronzi
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

            A.S.D NUOTO O.PUTINATI                2        2        0        0       2       0       0
            VILLA BONELLI NUOTO                   2        0        0        0       0       0       0
            NUOTATORI RIVAROLES                   4        4        0        0       0       2       1
            SAN GIUSEPPE SSD -                    2        0        0        0       0       0       0
            VIRTUS POGGIBONSI S                   2        2        0        0       0       0       1
            NUOTO SCANDICCI 198                   4        4        0        0       2       0       1
            AREZZO NUOTO ASD                      2        2        0        0       2       0       0
            AN VALDINIEVOLE                       4        4        0        0       1       0       2
            ARTIGLIO NUOTO  VIA                   1        1        0        0       1       0       0
            CIRCOLO NUOTO LUCCA                   2        2        0        0       0       2       0
            NUOTO UISP 2003                       9        3        0        0       1       1       1
            NUOTO LIVORNO SSD                     2        2        0        0       1       0       0
            KGO KLAB GEST.OPERA                  16       16        0        0       5       3       0
            AMICI DEL NUOTO FIR                   2        2        0        0       0       1       0
            AQUATEMPRA SOC.CONS                   4        3        0        0       0       0       1
            NUOTOPIÙ ACADEMY AS                   2        2        0        0       0       2       0
            FIRENZE NUOTA MASTE                   2        2        0        0       1       1       0
            B2K SWIM TEAM ASD                     4        2        0        0       0       0       0

Torna a inizio pagina

 

Statistiche

Numero di società iscritte                                75     
Società che hanno fatto iscrizioni online                 69     
Numero di società partecipanti                            70     

Numero totale di atleti iscritti                         477     
Numero di atleti under 25 iscritti                        35     
Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,34 %   
Numero di atleti iscritti online                         462     
Percentuale di atleti iscritti online                  96,86 %   

Numero di atleti partecipanti                            426     
Numero di atleti assenti                                  51     
Percentuale di atleti assenti                          10,69 %   
Numero di atleti assenti ad una gara                      15     

Numero totale di iscrizioni alle gare                    920     
Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         66     
Percentuale di gare di atleti under 25                  7,17 %   

Numero totale di gare disputate                          811     
Numero di gare disputate da atleti under 25               53     

Numero di assenze dalle gare                             109     
Percentuale di assenze                                 11,85 %   
Numero di squalifiche                                      2     
Numero di ritiri                                           1     

Torna a inizio pagina

 

Primati

Torna a inizio pagina

 

Commenti

Torna a inizio pagina